Le WACO sur du velours en Hesbaye…

 

Ce samedi 28 juillet 2018 avait lieu la première édition du jogging de Borlez dit « Jogging des Grigneuses » dans le cadre du Challenge Hesbignon.
Par cette journée caniculaire nos membres du WACO s’étaient donnés rendez-vous en nombre (19p sur le 11km + 5p sur le 5km)
Bien représenté en nombre mais aussi en qualité puisque nous avons encore brigué les podiums dans plusieurs catégories. Et surtout, sur le 11 km, nos meilleurs représentants remportaient le classement général aussi bien en « dame » qu’en « homme » avec Ann Jacob (1ère Dame) et Geoffray Gillet (1er Homme Exaequo)
C’est donc pas moins de 8 podiums sur le 11 km + 2 au scratch (Classement général) et 1 sur le 5 km… peu de club régionaux peuvent se targuer d’un tel résultat…
Sur le 11 km par catégorie:
Dame:
  1. Ann Jacob 27ème 1ère DF 1ère F qui nous faisait le plaisir de sa présence un peu rare ces derniers temps…
  2. Elise Mievis 74 ème 1ère Espoir F 8ème F la petite nouvelle pleine de punch sur cette distance
  3. Françoise Debaty 77ème 2ème Ainée 29ème F à l’aise car génée par la chaleur
  4. Sandrine Bâlon 83ème 3ème Ainée 110ème F le grand retour suite à une mise au repos de quelques semaines
  5. Carine Munaut 100ème 3ème Ainée 214ème F fidèle à elle-même
  6. Sylvie Nahon 110ème 4ème Ainée 2 15ème F en mode retour au calme après une course du vendredi
  7. Myriam Jungblut 111ème 1ère Ainée 316ème F notre ainée toujours en forme et performante
  8. Rose Marie Bertacco 114ème 4ème Ainée 1 117ème F la fidèle des fidèles qui petit à petit consolide son podium du classement final
  9. Josiane Stiernon 145ème 2ème Ainée 325ème F l’inusable notre mamy à tous…
Homme:
  1. Geoffray Gillet 1er Sen Exaequo 1er Ex H  à l’aise en toutes circonstances et fair-play avec ses adversaires.
  2. Philippe Thonet 15ème 2ème Vét 215ème H de retour de vacances
  3. Joël Peetrers 17ème 4ème Vét 1 17ème H enfin sur la grande distance
  4. Simon Humblet 18ème 1er Espoir H18ème H c’est beau la jeunesse en pleine forme
  5. Thierry Vanherck 24ème 5ème V2 24ème H prêt pour le podium au classement final
  6. François Jasselette 33ème 11ème Sen 32ème H pris par la chaleur et de retour de vacance en petite forme
  7. Geoffrey Prinsens 49ème 15ème Sen 45ème H de retour du mondial de foot… (Trop de bierre…)
  8. Sébastien Dessy 50ème 16ème Vét 1 46ème H de retour du mondial de foot… (Beaucoup trop de bierre…)
  9. Bernard Dubois 78ème 17ème V2 69ème H fidèle au poste et en gestion de l’effort
  10. Dominique Bertrand 114ème 23ème V2 97ème H en toute décontraction aujourd’hui
Sur le 5 km:
Dame:
  1. Louane Ersnt 2ème Cadette encore bravo à notre spirou
  2. Anne Leclercq 14ème qui gagne le gros lot à la tombola
  3. Christine Keymeulen 15ème en course à la place du tennis
  4. Isabelle Lemmens 25ème toujours pétillante et prète pour ses vacances
Homme:
  1. Noa Weemaels 11ème Cadet en petit forme dit-il….
  2. Jean François Leroy 34ème pour le plaisir d’accompagner sa chérie..;
Prochaine course du Challenge Hesbignon ce sera à Waremme le 14 Août
A bientôt
Sportivement
Philippe Thonet