Résultats complets de Hannut

Hello les athlètes 

 
L’année et la saison de jogging s’est cloturée de bien belle manière pour les joggeurs du WACO samedi à la corrida de Hannut.
 
Après une belle visibilité de nos couleurs et de très bons résultats à la corrida de Waremme il y a 15 jours une jogging bien plus relevé se déroulait à Hannut;
Disputé sous forme de « Corrida » (plusieurs tours les mêmes à travers la ville) le jogging de Noël s’étirait sur 10.5km (5.5 km pour certains) sur un parcours plat
Le parcours était illuminé des décorations de Noël et de temps à autres dans l’obscurité à peine déchirée par quelques bougies sur le bord de la route.
Particularité supplémentaire, à chaque tour nous traversions le hall du marché couvert de la ville sous les applaudissements de nombreux supporters;
L’arrivée était jugée dans ce même hall dans une ambiance sportive et festive.
 
Nos joggeurs qui se sont entraînés régulièrement et durement tout au long de la saison pourront entamer l’année nouvelle par un travail de fond l’esprit serein.
 
Le 10.5 km
 
Les dames:
 
Ainée 1:
 
3ème Sandrine Bâlon en 44’26 » (110 au général sur 482 et 5ème dames sur 117 + 14.18 km/hr)
6ème Rose Marie Bertacco 53’48 » (277 au général sur 482 et 29ème dames sur 117 + 11.71 km/hr)
 
Ainée 2: 
 
3ème Françoise Debaty en 46’07 » (139 au général sur 482 et 8ème dames sur 117 + 13.66 km/hr)
6ème Nathalie Vanoirbeck en 49’50 » (222 au général sur 482 et 19ème dames sur 117 + 12.64 km/hr)
 
Ainée 3:
 
1ère Myriam Jungbluth en 53’48 » (278 au général sur 482 et 30ème dames sur 117 + 11.71 km/hr)
 
Les hommes:
 
Sénior:
 
1er Enzo Noël en 31’34 » (1 au général sur 482 + 19.97 km/hr)
20ème François Jasellette en 39’21 » (32 au général sur 482 + 16.02 km/hr)
77ème Olivier Maunaert en 47’08 » (160 au général sur 482 + 13.37 km/hr)
 
téran 1:
 
2ème Olivier Legros en 34’32 »  (7 au général sur 482 + 18.25 km/hr)
3ème Dominique Noël en 34’51 »  (9 au général sur 482 + 18.08 km/hr) (Membre du Withe Star mais s’entraînant avec nous)
22ème Thierry Vanherck en 41’41 » (68 au général sur 482 + 15.12 km/hr)
23ème Sébastien Dessy en 41’57 » (70 au général sur 482 + 15.20 km/hr)
81ème Michaël Didone en 53’08 » (377 au général sur 482 + 11.86 km/hr)
 
Vétéran 2:
 
1er Philippe Thonet en 40’43 » (52 au général sur 482 + 15.47 km/hr)
9ème Dominique Bertrand en 45’22 »  (127 au général sur 482 + 13.89 km/hr)
10ème Bernard Dubois en 46’07 » (140 au général sur 482 +13.66 km/hr)
25ème Marc Champenois en 53’50 » (281 au général sur 482 + 11.70 km/hr)
 
Le 5.5 km
 
159ème Noa Weemaels en 28’45 » (53ème Espoir Homme)
363ème Isabelle Lemmens en 35’55 » (56ème Dame)
 
Beaucoup d’autres jeunes du WACO ont participé à ce jogging mais je ne connais malheureusement par leur nom…
En plus sur « chronorace » il n’était pas possible distinguer l’appartenance à un club dans les résultats
Toutefois je félicite encore toute cette jeunesse qui respire la joie de vivre et ne demande qu’à se dépasser en compétition.
 
Meilleurs Vœux à tous et vive le WACO
Sportivement