Des news de nos européens…

Hello les athlètes
 
Quelques nouvelles de notre périple à Beaune…
 
Jeudi après une arrivée glaciale au gîte (Au propre et au figuré) nous avons pris possession des lieux et on pouvait compter sur nos athlètes pour réchauffer l’atmosphère…
Quelques emplettes alimentaires et un steak « Charolais » plus tard il était bien nécessaire de se reposer car une journée chargée nous attendait le lendemain…
 
Vendredi matin la visite de « L’hostel Dieu » (Les fameux « Hospices de Beaune) et quelques « 33 » salles plus tard (En français et en anglais…Cfr « La grande vadrouille ») c’est sous un spendide ciel bleu que nous avons crapahuté à travers les rues et ruelles de la cité médiévale. La visite de la moutarderie nous avait mis en appétit pour notre sandwich du midi.
Ensuite réception des dossards au hall des sports de la ville.
La soirée fût mémorable avec un footing déambulatoire à travers les hospices tout illuminé pour la circonstance (Vous avez saisis « déambulatoire » et « hospices »…)
Ensuite le sempiternel poulet/pâtes afin de faire le plein de glucide pour le lendemain…
 
Samedi, tout le monde se sentait pousser des ailes et les Bourguignons allaient devoir en découdre avec les Hesbignons…
Echauffement en commun sur les remparts de la vielle ville à deux pas du départ.
Le départ fût donné à 14hr avec la fraicheur et un beau soleil, bref, les condition idéales même si 2° ou 3° de plus auraient moins fait souffrir les muscles.
Le parcours relativement plat sur sa première partie nous a gratifié des montagnes russes sur le retour avec tout de même +/- 250 m de dénivellation +.
Le public était présent en nombre et n’hésitait pas à encourager tous les athlètes en plein effort.
C’est heureux mais fourbus que nous nous sommes tous retrouvés sur l’aire d’arrivée.
 
La remise des prix nous a agréablement surprise avec la très belle 4ème place d’Ann Jacob derrière des athlètes de renom international dont l’ukrainienne Nataliya Batrak mainte fois récompensée pour ses podiumsmondiaux et européens.
Les françaises 2ème et 3ème étaient également des célébrités de l’Hexagone.
Ann a été généreusement ovationnée par nos athlètes du WACO en montant sur le podium pour recevoir ses récompenses…
 
La soirée entre nous s’est alternée entre le village Bourguignon et repas dans une brasserie aux airs de la petite « Gaillolle » 
Certains d’entre nous ont prolongé la soirée festoiement clôturant ainsi une saison bien remplie.
 
Vous pouvez consulter tous les résultats très complets sur le lien ci-dessous
 
 
L’œil du coach…:
 
Le parcours très vallonné sur sa 2ème moitié ne permettait pas de briguer des records personnels mais tout de même les performances sont impressionnantes.
 
  1. Ann Jacob: Superbe 4ème place toutes catégories acquise de haute lutte dans un chrono de 1h 29′ 23″ (Et en plus 125ème Hommes et femmes confondus/ +:- 2500 participants…)
  2. Philippe Thonet : 20/449 VH2 1h 30′ 34 « 
  3. Daniel Rouhart : 40/449 1h 34′ 32″, notre monsieur semi marathon nous a encore impressionné pour sa régularité sur cette distance.
  4. Sébastien Dessy : VH1 97/596 1h 36′ 12″ était déçu de son temps mais après une très belle place au classement général du challenge hesbignon c’était un peu fatigué qu’il s’est présenté au départ. Toutefois c’est plein d’espoir qu’il a pris un départ très rapide en présence de Ann en la laissant filler vers son podium aux environs du 5ème km une gène à la cuisse l’empêchant de briguer un meilleur chrono.
  5. Sandrine Bâlon : 6/230 VF1 et 19ème au général 1h 37′ 53″ nous confirme sa bonne forme de fin de saison sur la continuité de son excellent marathon.
  6. Françoise Debaty : 4/134 VF2 et 28 au général 1h 40′ 25″ 4ème dans sa catégorie (S.V.P.) a enfin exprimé tout son potentiel sur les longues distances cette année. (Bravo Mamy…)
  7. Bernard Dubois : 101/449 1h 43′ 24″ l’éternel lièvre de Françoise s’est aligné sur cette course enrhumé et a malgré tout fourni une très belle prestation
  8. Roger Vanlangevelt : 20/135 VH3 1h 44′ 21″ notre ancêtre à tous s’est offert une petite promenade à travers les vignobles bourguignons et réalise malgré tout une belle performance.
  9. Olivier Mahy : 131/449 VH2 1h 45′ 57  » notre photographe de service s’est amusé comme un fou sur ce parcours atypique.
  10. Dominique Bertrand : 160/449 VH2 1h 49′ 12″ avait décidé de courir pour le plaisir et a malgré tout réalisé une belle performance.
  11. Sylvie Nahon : 14/134 VF2 1h 54′ 47″ toujours de bonne humeur a fait un très bon temps sur ce parcours… et une belle place aussi dans sa catégorie.
  12. Nathalie Houthoofdt : 26/134 VF2 1h 59′ 41″ tout juste sous les deux heures, notre invitée envisage de rejoindre notre club tellement l’ambiance est conviviale.
  13. Nathalie Vanoirbeck : 28/134 VF2 1h 59′ 17″ Madame 80 % s’en est bien tirée cette fois même si ce parcours n’avait rien à voir avec le « TECTonic »…
  14. Rose Marie Bertaco : 102/230 VF1 2h 00′ 01″ Caramba ! Presque sous les deux heures très belle course et confirmation de ses beaux chronos sur cette distance en dépit du parcours.
  15. Marc Champenois : 381/449 VH2 2h 10′ 51″ notre triathlète en toute décontraction c’es bien amusé sous le soleil…
  16. Nathalie Pâques : 172/230 2h 12′ 15″ notre pétillante Nathalie fini cette saison pleine de « peps » et de bonne humeur…
  17. Philippe Denoël : 560/596 VH1 2h 15′ 51″ le pauvre a souffert de crampes aux mollets dans les trois derniers km et n’a ainsi pas pu maintenir la cadence de son temps de passage au 10,5 km (Courage Phil, tu feras mieux la prochaine fois…)
  18. Raymond Lenaerts : 428/449 VH2 2h 23′ 42″ Pour un premier semi, Raymond n’a pas choisi le plus facile mais tout s’est bien déroulé tout de même et c’est exténué mais heureux que Raymond est parti à la recherche de sa valise…
Félicitation à tous encore et à la prochaine fois pour d’autres aventures…
Sportivement
Philippe et Sandrine